Понедельник, 29.04.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Январь » 25 » Краска водоэмульсионная. Аспекты производства в условиях "гаража"
10:39
Краска водоэмульсионная. Аспекты производства в условиях "гаража"
Водоэмульсионные лакокрасочные материалы.

Водоэмульсионные краски, а попросту «водоэмульсионка» появились в широком использовании в конце 50-х годов прошлого века. Предпосылкой их появления стал промышленный выпуск недорогих синтетических полимеров, производимых в виде взвеси полимера в воде - «эмульсии». Такие эмульсии ведут себя практически аналогично классике полимерных материалов, используемых уже несколько веков для защиты материалов от коррозии — это олифа и различные смеси на основе олеиновых кислот. Основной недостаток красок на основе олифы — необходимость применение дорогостоящих органических разбавителей, таких как скипидара, вайт-спирита, обладающих, кроме того высокой токсичностью в виде паров, и высокой горючестью. В противовес классике водоэмульсионные полимеры прекрасно разбавляются водой, практически не теряя своих свойств. Достаточно было смешать водную эмульсию полимера, наполнитель, краситель и определенны набор добавок, как получился прекрасный материал — водоэмульсионная краска.
На сегодняшний день существует огромное, более 2000, количество разновидностей красок, со всевозможным спектром применения. Так краска без наполнителя, служит для грунтования поверхностей. Изменяя наполнитель можно добиться различной степени белизны поверхности: чем больше в составе дорогостоящего диоксида титана — титановых белил, тем белее и ярче будет смотреться поверхность. Промышленность выпускает достаточное количество полимерных дисперсий для придания поверхности глянца или матового оттенка, различаются дисперсии и по степени стойкости покрытия к влиянию окружающей среды. Изменяя количество полимерной дисперсии в краске, можно изготавливать покрытия для внутренних работ, водостойкие, покрытия с повышенной стойкостью к осадкам и истиранию. Для создания особо насыщенных цветов покрытию применяются «полнотоновые» краски, в которые вводиться краситель уже при изготовлении. Спектр добавок, используемых при изготовлении вододисперсионных красок тоже достаточно широк. Охватить все добавки нет возможности, можно лишь кратко перечислить: добавки изменяющие свойства воды (смягчители, стабилизирующие кислотность), добавки эмульгаторы повышают стойкость краски при хранении, пеногасители уменьшают вовлечение воздуха в покрытие, консерванты увеличивают стойкость краски при хранении и предотвращают «цветение» покрытий, коалисценты ускоряют застывание дисперсии, и так можно продолжать достаточно долго.
Производство водоэмульсионной краски, ее еще называют акриловой, достаточно простое, не требующее больших площадей и персонала. Достаточно детально следовать установленной технологической карте, т.е. последовательности выполнения действий, чтоб сразу можно было получать достойный продукт, способный конкурировать с продукцией многих именитых производителей. Имея простейший диссольвер — агрегат для скоростного перемешивания водного раствора, с объемом дежи — рабочей емкости, 120 л и весов для взвешивания компонентов, чтоб производить 1000 кг краски в смену. Это при работающем одном человеке! Имея на руках готовые рецептуры различных водоэмульсионных красок можно спокойно комбинировать компоненты для достижения практически любого продукта, с заданными свойствами. Консультация со специалистами в этом вопросе займет лишь немного вашего времени, для того, чтоб убедиться в работоспособности рецептуры. 

Инженер-технолог

Федор Шаблий

Просмотров: 6535 | Добавил: gypsum | Теги: рецептуры, технология, Водоэмульсионная краска | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]